Вишневский Борис Лазаревич
Я начну с того, что не имеет прямого отношения к этому круглому столу. Если бы 30 лет назад мы были такие умные, как сейчас, наверное, многое было бы не так. Это к тому, что 18 марта будет 30 лет, как многих из присутствующих избирали депутатами.

Теперь по сути. Сразу начну с выводов.

Предлагаемые поправки к Конституции неконституционны по содержанию, незаконны по структуре, абсурдны по процедуре, но имеют при этом очевидный смысл: Владимир Путин вовсе не готовит себе новое место после 2024 года, как считают некоторые, он хочет сохранить старое место, и на неопределенный срок.

Теперь обоснования.

Почему поправки неконституционны по содержанию?

Потому что целый ряд поправок прямо противоречит тому, что записано в первой и второй главах Конституции там, где устанавливаются основы конституционного строя и говорится о правах и свободах человека и гражданина.

В поправке о возможном неисполнении решений межгосударственных органов торпедируется пункт 4 статьи 15 Конституции. Это основа конституционного строя, которой вообще ничего не может в других главах конституции противоречить.

Единая система публичной власти, включение туда МСУ - это прямое противоречие 12-й статье Конституции об отделении местного самоуправления от государственной власти.

То, что говорится о Госсовете - по сути, это предложение создать некий новый орган власти, не указанный в 11-й статье Конституции, где дан исчерпывающий перечень органов, которые осуществляют государственную власть в Российской Федерации. Никаких других там быть не может.

Ни 11-ю, ни 12-ю статьи Конституции изменять нельзя без принятия новой Конституции через созыв конституционного собрания.

Предложения об ограничении конституционных прав граждан, где предлагается установить запрет на занятие государственных должностей и должностей в органах местного самоуправления и на госслужбе для тех, кто имел иностранное гражданство или вид на жительство - это прямое противоречие 32-й статье конституции, где установлены ограничения пассивного избирательного права.

Теперь незаконность принятия по структуре.

Федеральный закон 1998 года о порядке принятия поправки в Конституцию Российской Федерации. Там четко сказано, что могут быть или внесены изменения или предложена новая редакция какой-то одной статьи Конституции или изменение в несколько статей, взаимосвязанных между собой. Это прямая норма. Но никакой взаимосвязи между предложенными президентом поправками нет. Например, как вы понимаете, нет никакой связи между предложением установить минимальный размер заработной платы труда не меньше прожиточного минимума и сокращением числа судей конституционного суда и так далее и тому подобное.

Абсурдность процедуры.

Президент в этой схеме, где принимаются поправки с 3 по 8 главу Конституции, в соответствии с конституционными нормами, обязан это все подписать, как только это примет Дума и Совет Федераций. Ибо эти поправки принимаются, это прямо записано в Конституции, в том же порядке, что и федеральный конституционный закон, на который невозможно наложить вето. Значит, раз вето наложено быть не может, он обязан в течении 7 дней после принятия Советом Федерации, тремя четвертями голосов, и двумя третями голосов в Госдуме, это подписать. А в силу это вступает после одобрения двумя третями законодательных органов в субъектах федерации - автоматически.

Все разговоры о том, что Владимир Владимирович посмотрит на всенародное голосование и будет решать подписывать что-то или нет, это все сказки для маленьких детей. Это прямое нарушение прямо установленных в Конституции процедур ее изменения. Как и попытки сказать "а мы сейчас примем отдельный закон, как это должно вступать в силу". Этот отдельный закон будет неминуемо нарушать 9 главу Конституции, которая опять же не может быть пересмотрена Федеральным собранием. И никаким отдельным законом вступить в противоречие с этой главой невозможно, поэтому никакого юридического смысла эта предложенная схема всенародного голосования иметь не может.

Она имеет смысл только политический, это фактически Владимир Владимирович хочет устроить референдум: вы за меня или против меня. Разговор о том, что он чего-то может подписать или не подписать, и что он может что-то выбирать, неконституционен. У него нет права выбора в этой процедуре никакого и нигде. У него нет никакой свободы действий. Эта свобода действий есть у Думы, принять или не принять, у Совета Федерации, принять или не принять, у региональных парламентов, одобрить или не одобрить. Президент обязан поставить подпись в течении недели после того, как поправки будут приняты Советом Федерации.

По содержанию.

Как только появился текст внесенных поправок, я сказал: это фактическая консервация существующей политической конструкции. Я с моим давним другом Михаилом Горным здесь не соглашусь. Никакого нет ограничения власти президента, Миша, о чем ты? Она только усиливается.

Президент получает дополнительные полномочия.

Он получает еще большее влияние на правительство, чем было раньше, он получает возможность инициировать прекращение полномочий судей конституционного и верховного судов.

Он получает полномочия, подчеркиваю, сам назначать региональных прокуроров (сейчас это делает генеральный прокурор) после консультации в Совете Федерации. Думаю, всем понятно, что из себя представляют эти консультации в Совете Федерации.

Президент получает на конституционном уровне те полномочия, которые сейчас уже записаны в законодательстве. В частности, вносить предложения по заместителю и председателю судей конституционного и верховного судов. Плюс к назначению заместителя генерального прокурора ему еще добавляются полномочия по назначении председателей вообще всех судов. Это дополнительные его полномочия, которые он получает, его власть не сокращается ни в чем. Он точно также может распустить Государственную Думу, если она не утвердит предлагаемую кандидатуру премьер министра или выразит недоверие правительству.

Полномочия Думы увеличиваются чуть-чуть. Она получает право по представлению президента утвердить или не утвердить вице-премьеров и федеральных министров. И не более того. Она не может сама предложить кандидатов в премьер министры, у нее этого права по прежнему нет: или согласиться с президентом, или отказать. Если она откажет на третий раз, то Думу можно распустить, как и сейчас. Согласование вице-премьеров и министров практически ничего не означает, президент в любую минуту может их уволить. Сбросить как фигуру с шахматной доски.

Полномочия Совета Федерации чуть-чуть увеличиваются. Единственное, что получает Совет Федерации дополнительно: он может по представлению президента уволить судей конституционного, верховного судов. Ну и с ним еще консультируются при назначении министров силового блока, но ничего не обязывает президента принять решения, чем бы ни закончились эти консультации. Это же самое касается региональных прокуроров. То есть по сути полномочия Совета Федерации расширяются только в той части, в которой он может по представлению президента уволить судей высших судов.

Дальше, сокращаются полномочия регионов. Они лишаются права согласовывать региональных прокуроров. Это право полностью переходит к президенту по согласованию с генеральным прокурором. Сокращаются полномочия местного самоуправления - вводится единая система публичной власти. Сокращаются полномочия суда, в силу того, что президент может инициировать прекращение полномочий судей высших судов и за одно сокращается еще численность Конституционного суда. Это вообще некий нонсенс, Конституционному Суду предлагается поручить проверку конституционности уже принятых и обязательных к подписанию федеральных законов и конституционных законов, то есть количество работы увеличивается, а число судей сокращается.

Вывод таков: это консервация, даже с неким ужесточением, той же суперпрезидентской республики, которая есть. Это все дымовая завеса, для того чтобы скрыть одну единственную поправку: два срока подряд.

Я хочу напомнить, всем присутствующим тут, какой фокус был проделан два десятка лет назад, когда вводили поправку о двух сроках для губернаторов. Ограничение ввели: не более двух сроков, но все предыдущие сроки сказали, не считаются. Сроки были обнулены, около шестидесяти губернаторов получили возможность идти на 3 и 4 срок. Ровно то же самое, я уверен, хотят сделать и сейчас. Президент остается главным элементом в этой политической конструкции, именно президент, не будущий мифический глава госсовета, который является непонятно кем вообще. Еще ни разу на моей памяти Владимир Владимирович Путин не инициировал то, что бы не увеличило его власть и не было бы выгодно ему лично. Неужели вы думаете, что это все он делает, чтобы четыре годика этим воспользоваться, а затем уйти? Я думаю, что нет.

А теперь последнее: именно для этого переформатируется конституционный суд. Учитывая, что всех судей конституционного суда будет представлять к назначения президент, совершенно понятно, что будут отобраны те, кто на возможный запрос, а можно ли Владимиру Владимировичу идти на новый срок, убедительно ответят да. Никаких других просто не назначат, любой судья будет знать, что его назначая, будут интересоваться, какую позицию он тут займет и двадцать раз его проверят на предмет его лояльности. Поэтому то, что мы наблюдаем, как я написал еще месяц назад, это транзит к самому себе и ничего больше.