Круглый стол

Изменения в Конституции РФ и публичная политика

Здесь представлены материалы круглого стола, состоявшегося 27 февраля 2020 г. в Санкт-Петербурге, на площадке НИУ ВШЭ – СПб. Круглый стол был организован редакцией журнала «Публичная политика» и Исследовательским комитетом по политологии права и правам человека Российской ассоциации политической науки. Круглый стол был посвящен актуальной в то время теме - «Изменения в Конституции РФ и публичная политика». В его работе приняли участие юристы, политологи и социологи из НИУ ВШЭ – СПб, СЗИУ, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, РАНХиГС и Социологического института РАН.

Итогом стал интересный разговор, предметом которого стал как анализ ситуации с подготовкой поправок в Конституцию РФ, включая роль Комиссии по подготовке этих поправок, созданной в январе 2020 года, так и самой сути предлагаемых поправок и тех поправок, которых, на взгляд профессора СПбГУ, д.полит.н. Н.В. Гришина так недостает в российской Конституции (имеется в виду конституционное закрепление российского избирательного права). Возможно, благодаря участию в дискуссии таких известных российских юристов-конституционалистов, как А.А. Ливеровский и С.А. Карцов, существенное место в дискуссии было уделено деятельности конституционного суда РФ, которому тогда только предстояло оценить конституционность предлагаемых поправок.

Наконец, нельзя не отметить прогностические способности депутата Законодательного Собрания и по совместительству, профессора РГПУ им. А.И. Герцена Б.Л. Вишневского, который уже 27 февраля заявил, что все это сведется к «обнулению» предшествующих сроков нашего президента.

Представляемые читателю материалы будут размещены на сайте журнала «Публичная политика», а также станут основой очередного выпуска журнала, темой которого как раз и будет тема конституционных поправок в контексте публичной политики.

В заключение отметим, что появление настоящего текста стало возможным благодаря волонтерской работе студентов НИУ ВШЭ – стажеров Межрегионального центра Стратегия, достаточно оперативно транскрибировавшим аудиозапись дискуссии. Это – студенты 2 курса бакалаврской программы «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ – СПб: П.А. Егорова, М.Д. Железнова, М.Ю. Носков и З.Г. Полякова; и студенты НИУ ВШЭ – Москва: студентки 2 курса бакалаврских программ по политологии (А.А. Сухорукова и К.В. Функ), истории (А.А. Гавронина) и журналистике (А.В. Дроздова).

А.Ю. Сунгуров


к.ф.-м.н., член правления Межрегионального центра СТРАТЕГИЯ

депутат Законодательного собрания СПб, к.т.н, профессор РГПУ им. А.А. Герцена

д.ю.н., к.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

д.полит.н., профессор СПбГУ

д.полит.н., профессор НИУ ВШЭ, президент Межрегионального центра СТРАТЕГИЯ

д.ю.н., советник Конституционного суда РФ, профессор НИУ ВШЭ

к. соц. н., старший научный сотрудник Социологического института РАН

PhD студент Центрально-Европейского университета

к.соц.н., доцент СЗИУ РАНХиГС

к.полит.н., доцент НИУ ВШЭ – СПб

социолог, к. философ. н., ст. аналитик аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге